Реализация ФГОС

Открытая педагогическая конференция

27.04.2017 на базе МБОУ СОШ № 168 с УИП ХЭЦ состоялась Открытая региональная педагогическая конференция по теме «Формирование целостной образовательной среды в условиях реализации ФГОС для повышения качества образования». В работе конференции приняли участие кандидат искусствоведения, профессор кафедры ОО «Искусство» и «Технология» НИПКиПРО Никифорова Валентина Михайловна, методист ГЦРО Алтухова Людмила Михайловна, директор МБОУ СОШ № 168 с УИП ХЭЦ Григорьева Анна Николаевна и 85 учителей из 28 школ города Новосибирска и Новосибирской области. Свои методические разработки представили 25 учителей из 10 образовательных учреждений.

Актуальность вопросов, затронутых на конференции, несомненна: в условиях реализации ФГОС современная школа стремится обеспечить высокое качество образования, достижение предметных, метапредметных и личностных результатов, зафиксированных стандартом. Поэтому чрезвычайно важно выстроить целостную образовательную среду, основанную на системном взаимодействии урочной и внеурочной деятельности, максимально используя внутренние резервы школы и возможности учреждений дополнительного образования для развития личности обучающегося.

На конференции работало 3 секции, разрабатывающих различные аспекты заявленной темы. В первой секции, посвящённой технологиям, активизирующим учебно-познавательную деятельность обучающихся по предмету, рассматривались методы стимулирования познавательной деятельности и формирования устойчивой мотивации к обучению для повышения качества образования. Во второй секции прозвучали доклады, раскрывающие возможности системно-деятельностного подхода в достижении личностных и метапредметных результатов обучающихся, а также представления участников образовательных отношений о качестве образования. Выступления учителей третьей секции продемонстрировали огромный потенциал урочной и внеурочной деятельности в области искусства в условиях реализации ФГОС.

После завершения работы секций были подведены итоги конференции, высказаны рекомендации опубликовать представленные материалы на сетевых ресурсах - в профессиональных сообществах Новосибирской области и на сайте ГЦРО.